今天是:2020年2月17日
 
  物管百科  
 文章检索  ARTICLE SEARCH
  • 检索范围:
  •   
  • 检索标题:
  • 您是第5468454访客
    物管百科
    您当前的位置是:首页>物管百科>>

    什么是“转供电”? 国家法律法规对“转供电”有哪些具体规定?

    文章来源:  | 发布时间:2018/9/12 11:26:10 |  阅读:13194次

    近期,万博manbetx登录管理行业非常关注转供电环节收费有关问题。针对什么是“转供电”,“转供电”过程中的费用等问题,小编专门对国家有关法律、法规、规章进行了学习,并梳理了以下知识要点,供大家学习。


    转供电必须具备的条件

    一是必须经供电企业委托;二是征得该地区有供电能力的直供用户同意;三是供电企业与委托转供户签订协议。

    转供电委托费用

    转供电协议应当约定转供费用,转供委托费用按委托的业务项目的多少,由双方协商确定。

    转供电损耗承担

    向被转供户供电的公用线路与变压器的损耗电量应由供电企业负担。

     

    相关法律法规规定


    《中华人民共和国电力法》

    第二十六条  供电营业区内的供电营业机构,对本营业区内的用户有按照国家规定供电的义务;不得违反国家规定对其营业区内申请用电的单位和个人拒绝供电。

    《电力供应与使用条例》

    第二十条  在公用供电设施未到达的地区,供电企业可以委托有供电能力的单位就近供电。非经供电企业委托,任何单位不得擅自向外供电。

    《供电营业规则》

    第十四条  用户不得自行转供电。在公用供电设施尚未到达的地区,供电企业征得该地区有供电能力的直供用户同意,可采用委托方式向其附近的用户转供电力,但不得委托重要的国防军工用户转供电。

    委托转供电应遵守下列规定:

    1、供电企业与委托转供户(以下简称转供户)应就转供范围、转供容量、转供期限、转供费用、转供用电指标、计量方式、电费计算、转供电设施建设、产权划分、运行维护、调度通信、违约责任等事项签订协议。

    2、转供区域内的用户(以下简称被转供户),视同供电企业的直供户,与直供户享有同样的用电权利,其一切用电事宜按直供户的规定办理。

    3、向被转供户供电的公用线路与变压器的损耗电量应由供电企业负担,不得摊入被转供户用电量中。

    4、在计算转供户用电量、最大需量及功率因数调整电费时,应扣除被转供户、公用线路与变压器消耗的有功、无功电量。最大需量按下列规定折算:

    (1)照明及一班制:每月用电量180千瓦时,折合为1千瓦;

    (2)二班制:每月用电量360千瓦时,折合为1千瓦;

    (3)三班制:每月用电量540千瓦时,折合为1千瓦;

    (4)农业用电:每月用电量270千瓦时,折合为1千瓦。

    5、委托的费用,按委托的业务项目的多少,由双方协商确定。

  • 关于我们 | 法律声明 | 广告服务 | 人才招聘 | 招商代理 | 联系我们

    郑州瑞泉企业管理咨询有限公司版权所有  备案号:豫ICP备13014754号

    地址:郑州市中原西路131号 邮编:450007 邮箱:ruiquan2006@126.com

    您是第5468454位访客

    游乐设备 搅拌站 干粉砂浆储料罐